Студентка пединститута познакомится

На первом плане — рабочий стол преподавателя. Занимались в лингафонном кабинете и филологи из групп Р и Р Из преподавателей очень нравилась на первом курсе Лариса Георгиевна Ульянова. Она преподавала немецкий, и по тем временам была новатором, пытаясь применять коммуникативный метод.

Десять пассажиров московского метро рассказывают о книгах, которые читают в дороге

Привыкшим к "прочитай-переведи-заучи", это не нравилось. А я просто обожала ее занятия. Она была очень молодой, сама со студенческой скамьи только что, маленького роста, темноволосая, в очках, очень приятная молодая женщина. С огромной теплотой вспоминает изучение немецкого и Е. А затем они объявили, что английский я знаю превосходно, и теперь меня зачислят в экспериментальную группу по изучению немецкого языка.

И вот начались наши занятия по немецкому языку. Вела их очаровательная и миниатюрная девушка, чуть старше нас, Лариса Георгиевна Ульянова. Она так старательно нас обучала, что мы невольно полюбили немецкий язык. Помню, почти каждому звуку в алфавите посвящалось чуть ли не отдельное занятие.

На занятии мы на них дули и запоминали движения гортани и легкость, с которой должен был произноситься звук. Помню, как мучительно было переводить с русского на немецкий, когда на ум приходили сплошь английские слова. Зато наш арсенал пополнялся все новыми языками, и мы, конспектируя лекции, употребляли и английские, и немецкие, и сербо-хорватские, и позже украинские, и латинские, конечно, слова для сокращений. Русские слова, как правило, были многосложными и долго писались, а в германских и романских языках это были краткие слова, что ускоряло наши записи и позволяло более подробно записывать все, что говорил лектор, не упуская детали.

Среди филологов часты были шутки, когда предложения составлялись из слов на разных языках.


  • сайт знакомств г прокопьевск.
  • сайт знакомств в калининградской области.
  • найти девушку для приятных встреч.

Это нас очень веселило и развлекало. Мы занимались и домашним чтением на немецком языке. Книжка была такой красивой, богато иллюстрированной, что мы ее читали с превеликим удовольствием. Наша преподавательница так старательно читала диалоги из этой книжки, особенно тщательно выговаривая имя героини-совы, что мы, не сговариваясь, стали ее называть между собой Зузу. Ульянова запомнилась и тем, что была с нами очень мила, искренна, относилась к нам по-товарищески, часто рассказывала истории из своего студенческого прошлого. Нас с Оксаной Горбань она не раз приглашала в гости к себе домой.

В чем уникальность LinkYou?

Запомнились чаепития под музыку Баха. Супруг Ларисы Георгиевны нам рассказал, что жена всегда ставит классику во время приема пищи, уверяя, что она улучшает пищеварение и обогащает душу. Видимо, этого же преподавателя немецкого языка описывает О. Запомнилась мне Елена Александровна как очень строгий, но справедливый преподаватель.

В общении была открыта и очень дружелюбна. Фото из архива Музея ВолГУ. Так получилось, что Е. Встретилась я с ней снова в сентябре г. Она учила мою Аню немецкому языку.

Лето, каникулы, позитив и «Родничок»

А я, когда стала в г. Елена Александровна Лысак ныне - Хруслова - это замечательный преподаватель! Она не ведет урок в традиционном понимании, а просто общается с учениками на немецком языке Елена Александровна чувствует каждого ребенка, а дети обожают её! Но при этом она строга и очень требовательна!

Она использует коммуникативный подход при формировании грамматических навыков. Вся грамматика у Елены Александровны функциональная! Именно после её занятий и общения с ней выпускники гимназии поступают в ВГУ на отделение немецкой филологии!

Лысак вела немецкий у группы Н Выпускница Йенского университета, модная, интересная, с прекрасным чувством юмора, она вместе с Еленой Владимировной Лысак, которая вела занятия в параллельной группе Н, не только вдохновенно, интересно, очень толково вела занятия, но и организовала для нас Немецкий клуб, эмблемой которого стал Ученый ворон. С этим клубом мы уже в 1 семестре отметили Мы могли сколько угодно сердиться и обижаться на Ирину Анатольевну, но она дала именно то, что было нужно на начальном этапе обучения — хорошую языковую базу, без которой невозможно было бы дальнейшее совершенствование.

Вряд ли другой преподаватель сделал бы это лучше Ирины Анатольевны! Люда Солкина ныне Людмила Ивановна Карпова , доцент кафедры иноязычной коммуникации ВолГУ , группа А , перечисляет следующие предметы, которые изучались студентами английских групп первого набора на первом курсе. Латынь - Данилова Валентина Павловна. Зарубежная литература - Кондольская Татьяна Владимировна она на меня произвела большое впечатление - красивая интеллигентная женщина. Введение в языкознание - Максимова Тамара Владимировна она же преподавала готский язык как праязык германской группы языков и английский язык.

Молодая спортивная красивая студентка познакомится - Она ищет его в Киеве | Бесплатка

Подгорная Алла Юрьевна , преподаватель немецкого, полгода ставила произношение, подкапывалась к каждой мелочи, за что я ей очень благодарна! Занятие в группе А ведёт Т. С гг. С г.

Принимала участие в создании 2-х кафедр — кафедры иностранных языков гг. Максимова, Т. Кондольская, А. Косов в начале х гг. До этого были филологический факультет МГУ по специальности романо-германской филолоrии, и аспирантура при этом факультете. За этими фактами - лекции значительных ученых А. Лосева, Л.

Понравился материал?

Андреева, А. Карельского, научное руководство Л. Я уверена, что многие выпускники с благодарностью и восхищением вспоминают её лекции по истории зарубежной литературы. Лекции Татьяна Владимировна не читала, она их рассказывала, и история мировой литературы оживала и раскрывалась пред нами, как в кино. Никто не мог так тонко пошутить, так ненавязчиво снять напряжение в сложной ситуации, как Т. Ни за что не поверю, что так могли поступить Вы! Бальцевич Р отлично запомнила предметы и преподавателей своего курса. Очень мягкая, душевно теплая, спокойная.

Мне такие люди всегда импонировали. Я встречалась с ней осенью прошлого года, они приезжали с мужем В. Смирновым к нам в редакцию на презентацию книги. Она ничуть не изменилась. Смирнова Альфия Исламовна в настоящее время Фото из архива Е. Бальцевич Р Смирнова Альфия Исламовна родилась в Челябинской области. По окончании аспирантуры была принята на работу в Волгоградский государственный университет в качестве ассистента.

admin